Пятница, 22 Май 2026 07:45

Было ваше — стало наше: что происходит с правом собственности и чего боится саратовский бизнес

Оцените материал
(0 голосов)
Инвестиционный климат в РФ начинает напоминать прогноз погоды в ноябре.

О его ухудшении говорят и экономисты и политики. А бизнес просто опасается вкладываться в проекты, потому что потерял уверенность в том, что его собственность никто не отберет.

Своим видением ситуации поделился саратовский предприниматель, доктор экономических наук, профессор, президент «Русского экономического общества» Олег Комаров.

«Осталось ли право собственности в России? Пока еще осталось, но дела в этом направлении идут всё хуже и хуже.

Сегодня многие экономисты и даже политики сетуют, что инвестиционный климат в РФ стал крайне неблагоприятным. А попросту говоря – бизнес и состоятельные люди боятся вкладывать деньги в коммерческие проекты, потому что у них нет уверенности, что частная собственность в РФ ныне надежно защищается.

Скорее – наоборот. Растет уверенность, что частной собственности в стране постепенно приходит конец, потому что здесь как с «осетриной второй свежести»: собственность либо есть и ее нельзя отнять, либо она есть лишь формально, и ее отнять можно сотней «сравнительно честных способов». От судебных до криминальных. Но «как бы собственности» не бывает в нормальной экономике, как не должно быть в продаже и осетрины второй свежести… И здесь господам-чиновникам, резвящимся сегодня на чужих «огородах», надо четко понимать: частная собственность напрямую коррелирует с инвестициями, тем самым инвестиционным климатом.

В этом деле главное – уверенность и доверие. Там, где в экономике и социально-политической ткани страны установлены четкие и не нарушаемые правила игры, законы (железные гарантии частной собственности!) – там инвестиции текут полноводной рекой, экономика идет в рост, жизнь народа становится легче и ярче.

Мне могут возразить, мол, государство тоже активно инвестирует, да еще как! Но многолетней экономической практикой того же СССР доказано: государство редко бывает разумным и эффективным инвестором, оно склонно к сомнительным мега-проектам с низкой, а то и отрицательной маржой. Государство – неэффективный собственник, за редкими исключениями, и ставить на эту «полудохлую экономическую лошадку» разумные люди никогда не станут.

Четверть века назад многим из нас казалось, что принятые новые законы о земле и частной собственности избавили страну от соблазна «коммунистической коллективизации» и разных форм обобществления и огосударствления. Однако, время течет, и вот к 2026-му году мы разводим руками и качаем головами: вокруг множатся примеры того, что в реальности любую собственность можно отнять, можно лишить и частных лиц и бизнес принадлежащей им земли, строений, предприятий, квартир…

Был бы, как говорится человечек (контора, кусок земли, завод, ЗАО, ООО, ИП), а статья и самый справедливый суд в мире – всегда на них найдутся… Эксперты подсчитали, что за последние четыре года суды обратили в собственность государства активы как минимум на 6 трлн рублей. Точная сумма может быть еще больше, поскольку учесть все подобные дела проблематично из-за того, что у них нет единого истца и они разбросаны по разным инстанциям.

Темпы национализации в прошлом году особенно ускорились: объем изъятых у текущих собственников активов вырос в пять раз, с 440 млрд рублей в 2022 году до 2,4 трлн рублей в январе–сентябре 2025 года.

Из громких изъятий из частной собственности (национализации) можно вспомнить тот же аэропорт «Домодедово». Недавно провалились, к примеру, торги по продаже контрольного пакета акций группы «Южуралзолото» (ЮГК) - не была подана ни одна заявка на участие в процедуре. Почему? Видимо, потому что после обвинения основного акционера в незаконной покупке компании с использованием служебного положения и национализации актива, этот самый ЮГК просто боятся покупать. А вдруг и у нового владельца изымут? Это ведь теперь становится проще пареной репы! И таких примеров – воз и маленькая тележка…

В Саратове, напомню, не первый год уже гремит история с охотхозяйствами, с той же «Комаровой гривой», которую бесчестными и хитрыми бюрократическими манипуляциями пытаются отнять у владельца, вложившего в развитие десятки миллионов рублей.

А что? Плохо ли поживиться на чужом? На 3-й Дачной, к примеру, под разными сомнительными или прямо незаконными предлогами и поводами пытаются отнять у владельца ряд дорогих объектов недвижимости и бизнеса – тех объектов, которые абсолютно честно и легально были приобретены и законно оформлены.

В общем, была бы лакомая собственность, а способы ее отнять теперь хорошо отработаны. И чиновникам наплевать на последствия для экономики страны, региона, им важно погреть руки сейчас и сегодня!

Итак, к чему приводит «неопределенное и плавающее» право собственности в стране? К чему приводит неуверенность бизнеса, что владелец сохранит свои активы, земли, недвижимость? Это приводит только к сворачиванию деловой активности, к разорению, к неэффективной работе. Это ведет, повторюсь, к отсутствию инвестиций, что фактически – смерть для бизнеса, без которого страна не сможет экономически расти и даже выжить.

Отсутствие инвестиций и экономического роста (что мы сегодня и наблюдаем на фоне множества изъятий частной собственности!) это – рост цен и тарифов, что больно бьет по населению и всей экономике.

Вот примеры последствия от суммы этих неразумных и вредных действий. Если считать по паритету покупательной способности, у нас бензин вдвое дороже, чем он обходится гражданам США. У нас квт/час электроэнергии на 80% дороже, чем в США. Почему? Ведь у нас, как и у них, есть свои огромные ресурсы нефти и газа – куда идет эта маржа, кто наживается на народе без стыда и совести? Думаю, ответ тут очевиден.

А ведь сделав внутри РФ дешевле бензин, газ и все природные ресурсы, мы будем выпускать конкурентоспособную продукцию, поможем народу выжить в нынешних суровых условиях.

Но нет же – жадность чиновников и олигархии не знает разума и границ. Это говорит академик РАН России Роберт Нигматулин. Его называют правдорубом, но чем это плохо? Сколько можно скрывать от людей истинное положение вещей в экономике? А главное – зачем: Все ведь ходят в магазины и с тоской смотрят в свои пустеющие кошельки.

Рецепт спасения прост – развитие современной, инвестиционной и высокотехнологичной рыночной экономики, всех ее элементов и особенно малого и среднего бизнеса. Рецепт спасения - это железные гарантии частной собственности, которая если и изымается, то только при ясных и неопровержимых доказательствах преступности её приобретения.

Но у нас ведь идет обратный процесс, не развитие бизнеса, а его удушение! Мы – систематически неэффективны, поэтому инвестировать и кредитовать экономических агентов сегодня никто не хочет.

В итоге – зарплаты после пары лет оживления, снова стали падать в реальном выражении из-за огромной инфляции. Низкая безработица, по мнению экспертов, уже начала превращаться в безработицу растущую. Растет угроза кадрового кризиса. Как шутят сегодня в сети, на рынке труда в РФ – наблюдается дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров.

Глава ЦБ РФ уже прямо говорит, что если из экономики «изъять» еще 500 тысяч работников, нас ждет катастрофа. А я добавлю: если права частной собственности и дальше будут «размываться», нарушаться и нивелироваться – эта экономическая катастрофа окажется еще ближе.

Всем тем, кто сегодня бездумно и алчно работает над окончательным уничтожением прав частной собственности в России, неплохо бы освежить в памяти очень важный момент и вопрос – а почему рухнула экономика Советского Союза? И не потому ли она рухнула к 1991-му году, что огосударствлённое и обобществленное имущество в больших масштабах приводит, в итоге, к бедности и дефициту? И всем нам хорошо бы было подумать - а выдержит ли Россия еще раз подобную трагедию?
Источник и фото https://www.business-vector.info/bylo_vashe_stalo_nashe_chto_proiskhodit_s_pravom_sobstvennosti_i_chego_boitsya_saratovskiy_biznes/


Прочитано 622 раз
Курсы валют
c 17.06.2026
Доллар США
72,1388 руб.
Евро
83,7315 руб.

Гороскоп