Понедельник, 16 Май 2016 11:28

Саратовец выиграл Евролигу с ЦСКА

(2 голосов)
Саратовский баскетболист Виктор Хряпа во второй раз стал победителем Евролиги.

Воспитанник саратовского баскетбола Виктор Хряпа стал победителем самого сильного баскетбольного клубного турнира Старого Света – Евролиги. Матч с грозным турецким «Фенербахче» закончился в Берлине вчера поздно вечером.

Именно саратовец на правах капитана сильнейшего клуба Европы первым поднял над головой заветный трофей. По мнению многих специалистов, в том числе президента Евролиги Жорди Бертомеу, прошедший в минувший уик-энд «финал четырех» был самым зрелищным за всю историю турнира.

Матч складывался драматично, хотя после первой половины игры столичная команда, большую часть которой составляют «варяги», вела с разницей в 20 (!) очков. После перерыва турки раскрепостились, и с каждой минутой перевес ЦСКА таял на глазах, а за 21 секунду до конца матча подопечные самого титулованного европейского тренера Желько Обрадовича (выигрывал этот турнир восемь раз) вышли вперед на два очка. В своей атаке MVP всей Евролиги и «финала четырех» Нандо де Коло промахнулся из-за дуги, но мяч в корзину добавил как раз Виктор Хряпа, переведя игру в овертайм, где армейцы сломили сопротивление турецкой команды (в составе которой, кстати, на паркете появился лишь один гражданин Турции) и победили со счетом 101:96.

Хряпа и итудисц

Для Виктора Хряпы этот «финал четырех» был десятым в карьере. Пожалуй, опыт российского ветерана, на счету которого титул победителя Евробаскета-2007, бронза Олимпиады в Лондоне-2012 в составе сборной России и множество клубных побед, сыграл одну из главных ролей по ходу непростого матча с очень сильной турецкой командой. Она, как и ЦСКА, была лучшей на всех предыдущих этапах турнира, в том числе не оставив камня на камне от триумфатора прошлого сезона – мадридского «Реала».

Что касается персональной статистики 33-летнего саратовского баскетболиста, то Виктор набрал 10 очков, совершив пять подборов и два блок-шота. Эти составляющие вкупе с уверенной игрой партнеров и стали решающими в общем успехе команды.

ЦСКА в седьмой раз в истории становится сильнейшим клубом Европы, а Виктор Хряпа выиграл Евролигу в составе ЦСКА во второй и, будем надеяться, не в последний раз.