Налоговая инспекция по Октябрьскому району г. Саратова отвечает на вопросы налогоплательщиков – физических лиц

Оцените материал
(0 голосов)
 
      В ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова  14 и 15 апреля 2017 года было проведено мероприятие «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.
Сотрудники инспекции отвечают на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.
        Вопрос: Нужно ли физическому лицу представлять декларацию по форме 3-НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом?
          Ответ:  В случае если налог не был удержан налоговым агентом, то представлять декларацию по НДФЛ самостоятельно физическому лицу будет не нужно. В адрес физического лица от налогового органа поступит налоговое уведомление (пункт 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ). Срок уплаты налога не позднее 1 декабря 2017 года.
           Вопрос: Как рассчитывается налог на доходы физических лиц в 2017 году от продажи недвижимого имущества, приобретенного в 2016 году?
        Ответ:  Начиная с текущего года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Так, если доход от продажи объекта недвижимости ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 (пункт 5 статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).
         Вопрос: В каких случаях у арендодателя, получившего доходы от сдачи в аренду имущества, не возникает обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и самостоятельно уплачивать НДФЛ?
             Ответ: Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, выплачивающие физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должны исполнять обязанности по исчислению, удержанию из доходов при их фактической выплате и перечислению в бюджет сумм НДФЛ (статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, исчисленных и удержанных налогов с таких доходов, а также представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения по форме № 2-НДФЛ о доходах физических лиц истекшего налогового периода (календарного года) и удержанных суммах НДФЛ (статья 230 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при сдаче физическим лицом - арендодателем недвижимого имущества в аренду вышеуказанным организациям, индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам (налоговым агентам) обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отчетности у физического лица – арендодателя отсутствует.
Прочитано 287 раз Среда, 19 Апрель 2017 09:45
Вилковы афиша
12

Опрос

Как вы используете свободные деньги?

Погода в Саратове

Солнечно

22°C

Солнечно

Влажность: 50%

Играть онлайн

ATP main
Скопировать