Пятница, 18 Июль 2014 13:31

Сборная России покинула двадцатку рейтинга футбольных сборных

(1 Голосовать)

В лидерах – Германия и Аргентина.

Завершен чемпионат мира по футболу в Бразилии, и на официальном сайте ФИФА появился новый рейтинг футбольных сборных. Бесславно проведшие групповой турнир россияне опустились в мировом табеле о рангах на 23-ю строчку.

Первое место, как и подобает чемпионам мира, занимают немцы. На втором – финалисты главного турнира четырехлетия – аргентинцы. Третью строчку теперь занимает сборная Нидерландов, которая поднялась на 12 позиций.

После не совсем удачно проведенного турнира сборная Бразилии откатилась с третьего на седьмое место, а провалившие турнир испанцы – с первого на восьмое. Вылетели из десятки лучших команды Италии (14), Англии (20) и Португалии (11). В десятку сильнейших национальных команд мира вошли также Бельгия, некогда грозная Франция, с восьмого места на четвертое переместились колумбийцы.

В настоящее время руководство российского футбола и высшие спортивные чиновники выступают за продолжение сотрудничества с самым высокооплачиваемым специалистом в мире – итальянцем Фабио Капелло. Скорее всего, именно он будет готовить национальную команду России к предстоящему чемпионату мира, который пройдет на российской земле с 8 июня по 8 августа 2018 года.

Напомним, сборная России начала турнирный путь в Бразилии ничьей в матче с командой Южной Кореи (1:1), затем уступила футболистам Бельгии (0:1) и в заключительном туре группового этапа не смогла обыграть команду Алжира (1:1). Россияне набрали два очка и финишировали третьими в группе Н.

Первое место заняли бельгийцы, набравшие девять очков, со второго места также вышли в 1/8 финала алжирцы (4). Сборная Южной Кореи с одним очком в активе заняла четвертое место.

Новости, связанные с мундиалем и играми сборной России на главном турнире четырехлетия, вы можете посмотреть в разделе ИА «РИАСАР» «Чемпионат мира по футболу 2014».