Материалы отфильтрованы по дате: Октябрь 2020 - РИАСАР
Пятница, 30 Октябрь 2020 12:14

ЧТО ЛЮБИЛА ЕСТЬ АННА АХМАТОВА?

На долю поколения Анны Ахматовой выпала череда тяжелых испытаний. Первая мировая война, революция, репрессии, Великая Отечественная война. Неудивительно, что поэтесса вела аскетичный образ жизни — и в силу обстоятельств, и по своей воле.
Опубликовано в Культура
Далеко не все произведения, которые сегодня мы воспринимаем как несомненные шедевры, в свое время благосклонно встречала публика. Зачастую авторы были новаторами и не находили понимания среди современников, бывало, что допускали роковые ошибки, когда выбирали исполнителей и постановщиков, а иногда в процесс просто вмешивался случай. О том, как переживали неудачи Николай Гоголь, Петр Чайковский, Михаил Глинка, Антон Чехов и Игорь Стравинский, рассказываем в нашем материале.
Опубликовано в Культура
Четверг, 29 Октябрь 2020 12:42

Вошли в образ

Чем удивит XXVII Минский кинофестиваль "Лістапад"?
Кинофестиваль "Лiстапад" пройдет с 6 по 13 ноября. Новый фестивальный слоган ("Магия образа") и визуальная концепция - это отсылка к легендарному белорусскому фильму "Город мастеров" Владимира Бычкова.
Опубликовано в Культура
Прогноз советника президента по культуре Владимира Толстого: после окончания пандемии коронавируса зритель пойдет в музеи, театры и кинотеатры с невиданной прежде силой. Количество посетителей, скорее всего, превысит докризисные цифры. Об этом он заявил, подводя итоги Президентского Совета по культуре и отвечая на возникшие в связи с этим вопросы журналистов.
Опубликовано в Культура
Четверг, 29 Октябрь 2020 11:35

Танцуют наследие

Фестиваль в Самаре открылся премьерой вечера балетов Владимира Бурмейстера
Опубликовано в Культура
Песни из фильмов советских времен — это хиты, любимые уже несколькими поколениями. «Культура.РФ» вспомнила популярные киноромансы с непростой историей создания и интересной судьбой.
Опубликовано в Культура
Среда, 28 Октябрь 2020 11:24

СОЦРЕАЛИЗМ

Социалистический реализм — творческий метод в литературе, кинематографе, архитектуре, театре и живописи начала XX века. Он был популярен в искусстве Советского Союза и социалистических стран — Боливии, Венесуэлы, Вьетнама и других. Концепция метода заключалась в демонстрации всеобщего оптимизма и идеализации коммунизма.
Опубликовано в Культура
В Саратове проходят конкурсные прослушивания Х Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой. Фестивальная программа конкурса началась с традиционного возложения цветов к памятнику Лидии Руслановой. Министр культуры Татьяна Анатольевна Гаранина, члены жюри, участники, гости от всего сердца чествовали 120-летний юбилей великой народной певицы.  
Опубликовано в Культура
Стали известны все страны-участники "Евровидения". Об этом сообщили организаторы песенного конкурса. Неожиданностей не произошло. В "Евровидении-2021" примут участие все страны, готовившиеся выступить в конкурсе нынешнего года, отмененного из-за коронавируса.
Опубликовано в Культура
Вторник, 27 Октябрь 2020 10:48

Каннское Сопротивление

Фестиваль возвращается на Круазетт
Опубликовано в Культура
Nalog 2024 03
Скопировать